Ist es schlimm, wenn man 2 Ibuprofen 600 nimmt?

Gefragt von: Frau Prof. Tamara Hammer  |  Letzte Aktualisierung: 14. April 2026
sternezahl: 4.1/5 (45 sternebewertungen)

Ibuprofen: Dosierung Ab einem Alter von 15 Jahren ist eine Tagesdosis von bis zu drei Tabletten à 200 bis 400 mg als üblich anzusehen. Insgesamt sollte die maximale Tagesdosis auf keinen Fall den Grenzwert von 1.200 überschreiten. Eine Dosis Ibuprofen sollte nicht mehr als 800 mg betragen.

Kann man 2 Ibuprofen 600 auf einmal nehmen?

Einzel-Dosis: 1/2 bis 1 Filmtablette (entsprechend 300 bis 600 mg Ibuprofen). Tages-Dosis: 2 bis 4 Filmtabletten (entsprechend 1200 bis 2400 mg Ibuprofen). Ibuprofen wird in Abhängigkeit von Alter bzw. Körpergewicht dosiert.

Kann man 2 Ibuprofen 600 gleichzeitig einnehmen?

Bei rezeptfreiem Ibuprofen beträgt die empfohlene Tagesdosis 200 mg bis 400 mg. Die Einnahme von 600 mg (3 Tabletten à 200 mg) überschreitet die empfohlene Höchstdosis von 400 mg pro Dosis.

Was passiert, wenn man 2 Ibuprofen nimmt?

Eine Überdosierung kann zu inneren Blutungen führen und die Leber sowie die Nieren belasten, berichtet das Handelsblatt. Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen sollte Ibuprofen nicht angewendet werden.

In welchen Abstand darf man Ibuprofen 600 nehmen?

Für Ibuprofen 600 mg (rezeptpflichtig) gilt für Erwachsene: Nehmen Sie ½ bis 1 Tablette (300-600 mg) pro Dosis, bis zu 2 bis 4 Mal täglich, aber mindestens 6 bis 8 Stunden Abstand zwischen den Einnahmen einhalten, und überschreiten Sie nicht 2400 mg pro Tag, besonders bei ärztlicher Verordnung; immer zu den Mahlzeiten einnehmen und bei länger anhaltenden Beschwerden ärztlichen Rat suchen.
 

Schmerzmittel Ibuprofen & Diclofenac - Wirkung und Nebenwirkungen // IHR Medikamenten-Check

26 verwandte Fragen gefunden

Ist Ibuprofen 600 sehr stark?

In einer anderen Studie wurde bestätigt, dass eine Einzeldosis von 400 Milligramm Ibuprofen in der Regel ausreicht, um Schmerzen effektiv zu lindern. Und dass Dosen von 600 und 800 Milligramm hinsichtlich ihrer analgetischen Wirkung gleich stark wirken.

Sind 600 mg Ibuprofen eine starke Dosis?

Ibuprofen ist auch auf ärztliche Verschreibung erhältlich und kann bei starken Schmerzen in höherer Dosierung (600 mg oder 800 mg alle 6 Stunden) verschrieben werden . Wenn Sie Ibuprofen unter ärztlicher Aufsicht einnehmen, beträgt die maximale Tagesdosis 3200 mg.

Sind zwei 400er Ibus wie eine 800er?

„Der Wirkstoff in einer 800-Milligramm-Ibuprofen-Tablette wirkt genauso schmerzlindernd wie zwei 400-Milligramm-Tabletten”, sagt Ursula Funke, Vizepräsidentin der Bundesapothekerkammer. Der Unterschied sei, dass die 800-Milligramm-Tabletten verschreibungspflichtig sind.

Was passiert, wenn man versehentlich zwei Ibuprofen einnimmt?

Wie jedes Medikament kann auch Ibuprofen bei Einnahme höherer als der empfohlenen Dosis gesundheitsschädlich sein. Übermäßiger Ibuprofenkonsum kann das Verdauungssystem schwer schädigen, den Hormonhaushalt stören und das Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall erhöhen . In manchen Fällen kann eine Ibuprofen-Überdosis sogar tödlich sein.

Wie lange braucht Ibuprofen 600 bis es wirkt?

Ibuprofen wirkt etwa 30 Minuten nach Einnahme für bis zu vier bis sechs Stunden. Ibuprofen kommt bei leichten bis mittelstarken Schmerzen wie Fieber, Rücken-, Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen, schmerzhaften Schwellungen oder Entzündungen nach Verletzungen zum Einsatz.

Kann ich bei Zahnschmerzen 2 Ibuprofen 600 einnehmen?

Die meisten Menschen können zur Linderung von Zahnschmerzen alle 6 Stunden 600 mg Ibuprofen über mehrere Tage einnehmen . Das entspricht 3 rezeptfreien Tabletten (jede Tablette enthält üblicherweise 200 mg – bitte die Packungsbeilage beachten). Nehmen Sie nicht mehr als 3200 mg pro Tag (24 Stunden) ein.

Sind 1200 mg Ibuprofen sicher?

Empfohlene Dosierung

Zur allgemeinen Schmerzlinderung können Sie rezeptfreies Ibuprofen in folgender Dosierung einnehmen: 200–400 mg oral alle vier bis sechs Stunden nach Bedarf. Die maximale Tagesdosis beträgt 1200 mg . Nehmen Sie Ibuprofen in dieser Dosierung nicht länger als zehn Tage ein.

Ist die tägliche Einnahme von 2 Ibuprofen schädlich?

Die derzeitigen Empfehlungen für Ibuprofen sehen eine tägliche Einnahme von maximal 30 Tagen vor . Die Dosierung kann zwischen 400 mg und 800 mg bis zu 4-mal täglich liegen, mit einer maximalen Tagesdosis von 3200 mg. Oberhalb dieser Grenze überwiegen die negativen Auswirkungen der COX-Hemmung die erwünschten Vorteile der Schmerzlinderung.

Kann Ibuprofen zum Herzstillstand führen?

Ja, Ibuprofen (und Diclofenac) kann das Risiko für einen Herzstillstand erhöhen, insbesondere bei unkontrollierter Einnahme oder bei vorbelasteten Personen, wie eine dänische Studie von 2017 zeigte, die ein erhöhtes Risiko um bis zu 30-50% feststellte. Es gehört zur Gruppe der NSAR (nichtsteroidale Antirheumatika), welche Herz-Kreislauf-Risiken bergen können, daher sollte es nur nach Anweisung und nicht unkontrolliert eingenommen werden, besonders wenn Vorerkrankungen bestehen.
 

Wann macht sich eine Überdosis bemerkbar?

Typische Symptome sind Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen, in der Regel innerhalb von 24 Stunden nach der Einnahme.

Ist Ibuflam 600 das Gleiche wie Ibuprofen 600?

Ja, Ibuflam 600 ist ein Markenname (Handelsname) für ein Medikament, dessen alleiniger Wirkstoff Ibuprofen in einer Dosis von 600 mg ist, also ist es im Wesentlichen genau dasselbe Medikament wie Ibuprofen 600 mg, nur der Name des Herstellers ist anders. Ibuprofen ist der Wirkstoff, der schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend wirkt, und Ibuflam ist ein spezifisches Produkt, das diesen Wirkstoff enthält.
 

Ist es schlimm, wenn man 2 Ibuprofen nimmt?

Ibuprofen: Dosierung

Ab einem Alter von 15 Jahren ist eine Tagesdosis von bis zu drei Tabletten à 200 bis 400 mg als üblich anzusehen. Insgesamt sollte die maximale Tagesdosis auf keinen Fall den Grenzwert von 1.200 überschreiten. Eine Dosis Ibuprofen sollte nicht mehr als 800 mg betragen.

Was passiert, wenn man zweimal Ibuprofen 600 nimmt?

War die Tagesdosis jedoch sehr viel höher als empfohlen oder wurde das Medikament langfristig in größeren Mengen eingenommen, können auch ernste Nebenwirkungen, wie eine Schädigung der Nieren oder der Leber, Magengeschwüre oder Herzprobleme, auftreten.

Kann man 2 Paracetamol-Tabletten zusammen mit 2 Ibuprofen-Tabletten einnehmen?

Kann ich Paracetamol und Ibuprofen gleichzeitig einnehmen? Paracetamol und Ibuprofen können zusammen eingenommen werden, jedoch sollten die Dosen zeitlich versetzt eingenommen werden . Die Wirkung tritt jeweils nach 30 Minuten bis zu einer Stunde ein.

Wie äußert sich eine Ibuprofen-Überdosierung?

Bei einer geringfügigen kurzzeitigen Überdosierung treten meist keine oder nur leichte Nebenwirkungen auf. Bei einer langfristigen Anwendung zu hoher Dosen können Nebenwirkungen teils schwerwiegenden Charakter haben, wie: Nierenschäden, Magen-Darm-Blutungen, Geschwüre der Magen- oder Darmwand bis hin zum Durchbruch.

Ist Ibu 600 stärker als Ibu 400?

Es wurden in einer Notaufnahme aus 225 Probanden drei verschiedene Patientengruppen gebildet. Den Gruppen wurden zur Schmerzlinderung Ibuprofen 400, 600 und 800 verabreicht. Nach einer Stunde wurde das Schmerzempfinden abgefragt. Ergebnis: Die empfundene Schmerzlinderung unterschied sich minimal.

Wann erreicht Ibu den Höhepunkt?

Eintritt der Wirkung nach ca.

Bei oraler Einnahme beginnt die Ibuprofen Wirkungsweise nach etwa 20 bis 30 Minuten. Dies gilt insbesondere für die Tablettenform. Den vollen Effekt entfaltet das Schmerzmittel jedoch erst nach 1 bis 2 Stunden. Die schmerzlindernde Wirkung hält anschließend etwa 4 bis 6 Stunden an.

Kann ich zwei Ibuprofen 600 einnehmen?

Wie oft kann ich es einnehmen? Die verschreibungspflichtige Dosis von Ibuprofen beträgt für Erwachsene 400 mg alle 4 bis 6 Stunden oder 600 bis 800 mg alle 6 bis 8 Stunden nach Bedarf , mit einer maximalen Tagesdosis von 3200 mg. Die rezeptfreie Dosis von Ibuprofen beträgt 400 mg alle 4 bis 6 Stunden, mit einer maximalen Tagesdosis von 1200 mg.

Wie viele Ibuprofen 600 mg Tabletten darf ich pro Tag maximal einnehmen?

Bekommt man das Ibuprofen ärztlich verordnet, liegt die Höchstdosis bei 800 Milligramm pro Tablette und bei maximal 2.400 Milligramm Ibuprofen am Tag. Das entspricht jeweils drei Tabletten alle acht Stunden pro Tag.

Wie viel Ibuprofen 600 mg darf ich maximal einnehmen?

Der empfohlene Dosisbereich für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren liegt zwischen 1200 und 2400 mg Ibuprofen pro Tag. Die maximale Einzeldosis für Erwachsene sollte höchstens 800 mg Ibuprofen betragen. [Soweit die Tabletten zu 600 mg teilbar sind, gilt die Tabelle.