Warum wird Paracetamol nicht empfohlen?

Gefragt von: Herr Dr. Klaus-Jürgen Jakob  |  Letzte Aktualisierung: 29. Juni 2026
sternezahl: 4.4/5 (11 sternebewertungen)

Auf Grund neuerer Studien ist jedoch unter Experten eine Diskussion entbrannt, ob Paracetamol bislang nicht allzu sorglos eingesetzt wurde. Dass Paracetamol in höherer Dosierung möglicherweise Nebenwirkungen wie Leberschädigungen und Bluthochdruck bewirken kann, ist schon länger bekannt.

Warum darf man kein Paracetamol nehmen?

Eine missbräuchliche Einnahme von hohen Dosen von Paracetamol, die die zugelassene Dosierung um ein Vielfaches überschreiten, kann zu schwerwiegenden Leberschäden mit tödlichem Ausgang führen. Paracetamol wird in der Leber vorwiegend über die Konjugation mit Glucuronsäure und Schwefelsäure metabolisiert.

Warum wird Paracetamol nicht empfohlen?

Im Jahr 2015 wurde jedoch eine Studie veröffentlicht, die zu dem Schluss kam, dass bei der langfristigen Einnahme von Paracetamol ein erhöhtes Risiko für alle möglichen Nebenwirkungen besteht, von einem erhöhten Risiko für Herzinfarkte und Schlaganfälle bis hin zum vorzeitigen Tod.

Was spricht gegen Paracetamol?

Auch Paracetamol hat Wechselwirkungen

Paracetamol kann bei regelmäßiger Einnahme das Risiko für Blutungen erhöhen. Auch bei Medikamenten zur Behandlung von Epilepsie ist Vorsicht erforderlich.

Ist Paracetamol intravenös verabreicht?

Paracetamol Infusionslösung wird als 15-minütige Infusion (über einen Dauertropf) in Ihre Vene verabreicht. Zwischen den einzelnen Infusionen muss ein Abstand von mindestens 4 Stunden liegen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Paracetamol zu stark oder zu schwach ist.

Ibuprofen, Paracetamol oder Aspirin – VORSICHT bei diesem Schmerzmittel! | Studio Q

40 verwandte Fragen gefunden

Wann wirkt Paracetamol intravenös?

Das Wirkmaximum oral liegt bei 30 min, rektal kommt es erst nach 2-3 h zu merkbaren Effekten, und als Infusion wirkt Paracetamol bereits nach 5-10 min mit einem Maximum nach 30 min.

Wie wird Paracetamol Sintetica Infusion verabreicht?

Die gebrauchsfertige Lösung Paracetamol Sintetica wird als 10-15-minütige intravenöse Infusion verabreicht. Eine langsamere Infusion (>20 Min.) reduziert die analgetische Wirkung beträchtlich oder hat keine analgetische Wirkung. 1 g Paracetamol pro Verabreichung, bis 4-mal täglich.

Welches Organ schädigt Paracetamol?

Paracetamol ist dosisabhängig hepatotoxisch in der zwei- bis dreifachen Menge der therapeutischen Dosis. Absichtlich oder auch unabsichtlich – durch Mehreinnahme wegen nicht ausreichender Wirksamkeit – kann es zu schweren Leberschäden führen.

Warum Paracetamol statt Ibuprofen?

Paracetamol lindert leichte, mäßig starke Schmerzen und lässt das Fieber sinken. Ibuprofen wirkt ebenfalls fiebersenkend und zusätzlich entzündungshemmend, weshalb es auch bei Zahnschmerzen oder Prellungen hilfreich sein kann.

Was sind die 10 stärksten Schmerzmittel?

Inhaltsverzeichnis

  • Naproxen.
  • Diclofenac.
  • Ibuprofen.
  • Paracetamol.
  • Aspirin (Acetylsalicylsäure/ASS)
  • Almotriptan.
  • Sumatriptan.
  • Naratriptan.

Welche Alternativen gibt es zu Paracetamol?

Neben Ibuprofen und Acetylsalicylsäure gehören auch Naproxen und Diclofenac (Voltaren) zu den NSAR und sind ebenfalls wirksam gegen Schmerzen, Entzündungen und Fieber.

Warum weiß man nicht, wie Paracetamol wirkt?

Paracetamol ist in seiner Wirkungsweise noch ein großes Rätsel. Man weiß “dass” es wirkt, man weiß aber nicht, warum es das tut. Was man weiß ist, dass es nicht die gleichen Wirkmechanismen wie Acetylsalicylsäure oder Ibuprofen besitzt, deren Wirkungsweise schon gut erforscht ist.

Wo hilft Paracetamol nicht?

Nach der neuen Studie ist Paracetamol keine wirksame Behandlung für die Schmerzlinderung bei Rücken- und Gelenkschmerzen. Für Rückenschmerzen gibt es zahlreiche Wirkstoffe, diese schließen sogenannte nichtsteroidale antientzündliche Wirkstoffe und Opioide ein. Diese können eine bessere Schmerzlinderung bedingen.

Ist Paracetamol schädlich für das Herz?

Wer bei Schmerzen zur löslichen Brausetablette greift, geht damit ein höheres Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall ein. Das ist das Ergebnis einer groß angelegten Studie eines chinesischen Forscherteams, die in der Fachzeitschrift European Heart Journal veröffentlicht wurde.

Warum sollte man Ibuprofen nicht nehmen?

Schon eine kurze Einnahmezeit von Ibuprofen kann die Herzleistung bei Herzkranken stark verschlechtern – und sogar das Sterberisiko erhöhen. Medizinische Leitlinien raten deshalb gänzlich von dem Einsatz dieser Schmerzmittel bei Menschen mit koronarer Herzkrankheit, Herzinsuffizienz oder Herzrhythmusstörungen ab.

Welche neue Nebenwirkungen hat Paracetamol?

Eine andere bekannte, aber ebenfalls sehr seltene Nebenwirkung von Paracetamol sind allergische Reaktionen wie Juckreiz, Hautausschläge oder Schwellungen.

Welches ist das am wenigsten schädliche Schmerzmittel?

Paracetamol ist magenschonender. Der Wirkstoff hilft beispielsweise auch gegen Fieber, kann aber die Leber schädigen - bereits mit wenigen Tabletten. Bei Paracetamol sollte man deshalb besonders darauf achten, dass am Tag der Tabletteneinnahme kein Alkohol konsumiert wird.

Was ist magenfreundlicher, Ibuprofen oder Paracetamol?

Mit Ibuprofen können ebenfalls Entzündungen und akute Muskel- und Gelenkschmerzen behandelt werden. Beide Wirkstoffe reizen aber den Magen. Magenfreundlicher ist dagegen Paracetamol, das insbesondere bei Fieber effektiv, dafür aber bei Entzündungen wirkungslos ist.

Ist Paracetamol oder Ibuprofen besser für die Leber?

Hat eine Person Magenprobleme, ist Paracetamol womöglich die bessere Wahl, bei Leberproblemen Ibuprofen. Lassen Sie sich dazu von Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin oder in der Apotheke beraten.

Warum ist Paracetamol in einigen Ländern verboten?

Einige Paracetamol-Präparate wurden in einigen Ländern aufgrund des Risikos einer durch Analgetikamissbrauch verursachten Nephropathie verboten. Daher gilt die Kombination von Paracetamol mit anderen NSAR/Analgetika als unvernünftig, und solche Kombinationen sind in einigen Ländern verboten. In Indien sind diese Präparate jedoch weiterhin erhältlich.

Wie lange braucht die Leber, um Paracetamol abzubauen?

Die Eliminationshalbwertzeit beträgt ca. 2 Stunden. Das Maximum der Wirkung und die durchschnittliche Wirkdauer (4 bis 6 Stunden) korrelieren in etwa mit der Plasmakonzentration.

Was schädigt die Leber mehr, Paracetamol oder Ibuprofen?

Advil belastet Magen und Nieren stärker. Tylenol belastet die Leber stärker . Sie sollten sich nur einige Tage lang selbst mit rezeptfreien Schmerzmitteln wie Tylenol und Advil behandeln, bevor Sie einen Arzt oder Apotheker kontaktieren, um das weitere Vorgehen zu besprechen.

Wie lange wirkt Paracetamol intravenös?

Eine Schmerzlinderung tritt innerhalb von 5 – 10 Minuten nach Behandlungsbeginn mit Paracetamol Kabi ein. Der stärkste analgetische Effekt wird innerhalb 1 Stunde erreicht und hält normalerweise 4 – 6 Stun- den an.

Ist Paracetamol das Gleiche wie Mexalen?

Was Mexalen 500 mg-Tabletten enthalten

Der Wirkstoff ist: Paracetamol 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat.

Wann sollte man Paracetamol nicht nehmen?

Schlafmitteln wie Phenobarbital, Mitteln gegen Epilepsie wie Phenytoin, Carbamazepin, Mitteln gegen Tuberkulose (Rifampicin), anderen möglicherweise die Leber schädigenden Arzneimitteln: Es kann unter Umständen bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol-ratiopharm® zu Leberschäden kommen.