Was nehmen bei Erkältung und Bluthochdruck?

Gefragt von: Lore Schott B.A.  |  Letzte Aktualisierung: 5. Juli 2026
sternezahl: 4.3/5 (11 sternebewertungen)

Bei Erkältung und Bluthochdruck ist Vorsicht bei rezeptfreien Mitteln geboten, da viele Kombipräparate blutdrucksteigernde Stoffe enthalten; Paracetamol ist oft die sicherere Alternative zu Ibuprofen, aber auch hier gilt: Arzt oder Apotheker fragen, da die Kombination mit Ihrem Blutdruckmedikament wichtig ist; sanfte Methoden wie viel trinken, Ruhe und geeignete Nasensprays/Hustensäfte (z.B. Grippostad C, das oft als verträglich gilt) helfen, aber eine individuelle Beratung ist entscheidend, um gefährliche Wechselwirkungen zu vermeiden.

Welches Medikament bei Erkältung und Bluthochdruck?

Bei Bluthochdruck sollten Sie bei Erkältungsmitteln besonders vorsichtig sein, da viele Kombipräparate gefäßverengende Wirkstoffe (z.B. Pseudoephedrin) enthalten, die den Blutdruck gefährlich erhöhen können; abschwellende Nasensprays sind ebenfalls riskant; wählen Sie stattdessen geeignete Alternativen wie Präparate mit Paracetamol (ohne gefäßverengende Zusätze) oder suchen Sie unbedingt eine Beratung in der Apotheke oder beim Arzt auf, um ein sicheres Mittel (z.B. Grippostad® C, wenn Nierenfunktion gut) zu finden, da die richtige Wahl entscheidend ist. 

Was kann ich bei einer Erkältung einnehmen, wenn ich Bluthochdruck habe?

Für Menschen mit Bluthochdruck ist Phenylephrin eine Alternative zu Pseudoephedrin . Beide gehören zur selben Wirkstoffgruppe, den Nasenabschwellmitteln, die bei verstopfter Nase und Druckgefühl in den Nasennebenhöhlen Linderung verschaffen. Phenylephrinhaltige Produkte sind rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

Ist hoher Blutdruck bei Erkältung normal?

Ja, ein erhöhter Blutdruck bei einer Erkältung ist normal und häufig, da Fieber das Herz zu schnellerer Arbeit zwingt, Entzündungen die Blutgefäße verengen und Stresshormone ausgeschüttet werden – das ist eine natürliche Reaktion des Körpers auf den Infekt, der aber bei Vorbelastung auch das Herz-Kreislauf-System stärker beanspruchen kann. Solange er sich nach der Genesung wieder normalisiert, ist dies meist unbedenklich, aber bei Werten über 159/99 mmHg (leichte Hypertonie) oder anhaltendem Bluthochdruck sollte ein Arzt aufgesucht werden.
 

Kann man bei Bluthochdruck Paracetamol nehmen?

Ja, Paracetamol kann bei Bluthochdruck eingenommen werden, aber mit Vorsicht: Es gilt als sicherere Alternative zu NSAR-Schmerzmitteln wie Ibuprofen, kann aber in hohen Dosen oder bei Langzeiteinnahme den Blutdruck erhöhen, besonders bei Menschen mit bestehender Hypertonie. Eine tägliche Dosis von 4g kann den Blutdruck nach zwei Wochen signifikant steigern, daher sollte die Einnahme immer mit einem Arzt abgesprochen werden, um Risiken zu minimieren, besonders bei chronischen Schmerzen.
 

Breathe with me for 10 minutes to combat high blood pressure.

18 verwandte Fragen gefunden

Was ist besser bei Bluthochdruck, Paracetamol oder Ibuprofen?

Bei Bluthochdruck ist Paracetamol generell die bessere Wahl als Ibuprofen, aber beide können den Blutdruck beeinflussen; Ibuprofen (und andere NSAR) erhöhen das Risiko für Herz-Kreislauf-Probleme stärker und sollten vermieden werden, während Paracetamol, obwohl oft empfohlen, ebenfalls den Blutdruck steigern kann, insbesondere bei regelmäßiger Einnahme, weshalb ärztliche Rücksprache immer ratsam ist, insbesondere bei starken Schmerzen. 

Welches entzündungshemmende Mittel ist bei Bluthochdruck unbedenklich?

Generell sollten Menschen mit Bluthochdruck Paracetamol oder gegebenenfalls Aspirin zur Schmerzlinderung einnehmen. Ibuprofen, Ketoprofen und Naproxen-Natrium sollten Sie nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt verwenden.

Wie stark kann eine Erkältung den Blutdruck erhöhen?

Ihr Körper kann bei der Bekämpfung von Infektionen Schwankungen durchlaufen, die dazu führen können, dass der obere Wert Ihres Blutdrucks um etwa 10 bis 20 Punkte ansteigt, erklärt Dr. Weinberg, aber das passiert nicht bei jedem.

Ist Grippostad bei hohem Blutdruck geeignet?

Ja, Grippostad C kann grundsätzlich bei Bluthochdruck eingenommen werden, da es als gut verträglich gilt und auch für Patienten mit Bluthochdruck empfohlen wird; es enthält Paracetamol, Koffein, Chlorphenamin und Vitamin C, aber es sollte bei Niereninsuffizienz, Analgetika-Asthma, Schwangerschaft oder Stillzeit vermieden werden und eine Rücksprache mit dem Arzt ist immer ratsam, um sicherzustellen, dass es für Ihren spezifischen Fall geeignet ist. 

Können Infekte den Blutdruck erhöhen?

Wer schon mal mit COVID-19 infiziert war, sollte sich in der Zeit danach regelmäßig auf Bluthochdruck untersuchen lassen. Aktuelle Studien zeigen, dass das Risiko eine Hypertonie zu entwickeln nach einer solchen Infektion verglichen mit Influenzainfekten bedeutend erhöht ist.

Welche Medikamente sollte man bei Bluthochdruck nicht nehmen?

Allerdings sollte man dabei einige Dinge beachten: Die Nierenwerte im Blut müssen während der Einnahme von Blutdruckmedikamenten alle 6-12 Monate kontrolliert werden. Schmerzmittel wie Aspirin, Ibuprofen, Voltaren und Naproxen können den Bluthochdruck erhöhen bzw. die Wirkung mancher Blutdruckmittel aufheben.

Welche Medikamente kann man bei hohem Blutdruck einnehmen?

Gegen Bluthochdruck helfen eine Lebensstiländerung (gesunde Ernährung mit viel Gemüse, wenig Salz, Sport) und Medikamente wie ACE-Hemmer, Betablocker, Kalziumkanalblocker oder Sartane, die individuell vom Arzt verschrieben werden, oft auch in Kombination. Natürliche Mittel wie Knoblauch, Rote Bete, Omega-3-Fettsäuren und dunkle Schokolade können unterstützend wirken. 

Wie schnell senkt Magnesium den Blutdruck?

Magnesium senkt den Blutdruck nicht über Nacht, sondern wirkt langfristig und schleichend, oft über Wochen bis Monate, indem es die Blutgefäße entspannt und weitet. Während erste Effekte bei akuter Anwendung manchmal schon nach 1-2 Tagen spürbar sein können (z.B. bei Verstopfung), braucht die nachhaltige Blutdrucksenkung durch Supplementierung Zeit. Meta-Analysen zeigen, dass eine regelmäßige Zufuhr von ca. 300-400 mg täglich den systolischen Wert um 2-4 mmHg und den diastolischen um 1,8-3 mmHg senken kann, besonders bei Mangelzuständen.
 

Ist Grippostad gut bei einer Erkältung?

Ja, Grippostad kann bei einer Erkältung helfen, indem es mehrere Symptome gleichzeitig lindert, wie Schmerzen, Fieber, Schnupfen und Husten, besonders wenn diese zusammen auftreten. Es enthält Wirkstoffe wie Paracetamol, das fiebersenkend und schmerzlindernd wirkt, oft unterstützt durch Koffein und Vitamin C. Allerdings warnen Experten (Stiftung Warentest), dass Kombipräparate nicht immer sinnvoll sind; es ist besser, einzelne Symptome gezielt zu behandeln, um mögliche Überdosierungen oder unnötige Wirkstoffe zu vermeiden, besonders wenn nur ein Symptom vorliegt. 

Was senkt spontan den Blutdruck?

Um den Blutdruck spontan zu senken, helfen Entspannungstechniken (z.B. tiefes Atmen, Yoga), leichte Bewegung (Spaziergang, Treppensteigen) und Hausmittel wie Pfefferminztee, während langfristig eine kochsalzarme Ernährung, weniger Alkohol, mehr Sport und Gewichtsabnahme entscheidend sind, um den Blutdruck nachhaltig zu regulieren. Bei einem akuten, sehr hohen Blutdruck (hypertensiver Notfall) sollte jedoch immer ärztliche Hilfe gesucht werden, da Medikamente wie Nitrospray oder Nifedipin nötig sein können.
 

Welches Erkältungsmittel ist bei Bluthochdruck geeignet?

Ein bewährtes und gut verträgliches Mittel gegen gemeinsam auftretende Erkältungssymptome ist Grippostad® C. Es ist auch für Menschen mit Bluthochdruck, Diabetes (ohne Niereninsuffizienz) oder Asthma (außer Analgetika-Asthma) gut geeignet.

Warum kein Wick-Medinait bei Bluthochdruck?

Man nimmt kein Wick MediNait bei Bluthochdruck, weil es Ephedrin enthält, das den Blutdruck erhöhen kann und die Wirkung von Blutdruckmedikamenten abschwächt, sowie Doxylamin, das Herz-Kreislauf-Probleme verursachen kann, und es somit bei bestehendem Bluthochdruck und Herz-Kreislauf-Erkrankungen kontraindiziert ist. Das Kombipräparat belastet den Körper unnötig und kann Risiken wie Herzrasen oder eine Verstärkung des Blutdrucks mit sich bringen, weshalb es bei Hypertonie absolut vermieden werden sollte.
 

Wer sollte kein Grippostad nehmen?

Grippostad® C darf NICHT eingenommen werden • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminmaleat oder einen der sonstigen Bestandteile von Grippostad® C sind • falls Sie unter schweren Nierenfunktionsstörungen leiden • wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der ...

Kann eine starke Erkältung den Blutdruck erhöhen?

Kommt es bei einem Infekt zu Fieber, kann dies den Puls erhöhen. Denn das Herz muss schneller schlagen, um die Wärme zu regulieren und den Körper herunterzukühlen. Zusätzlich können Entzündungsreaktionen im Körper zu einer Verengung der Blutgefäße führen, was ebenfalls den Blutdruck erhöhen kann.

Was kann plötzlich den Blutdruck erhöhen?

Plötzlicher Bluthochdruck wird oft durch das plötzliche Absetzen blutdrucksenkender Medikamente, starken Stress, Panikattacken, Schmerzen, Alkohol, Drogen oder bestimmte Medikamente ausgelöst; aber auch Nierenerkrankungen, hormonelle Störungen (z.B. Schilddrüse), Schlafapnoe und genetische Faktoren können die Ursache sein, wobei eine sofortige ärztliche Abklärung bei schweren Symptomen wie Brustschmerzen oder Sehstörungen notwendig ist.
 

Ist der Blutdruck niedriger, wenn man erkältet ist?

Niedriger Blutdruck: Infekte als Ursache

Infekte sorgen mitunter für einen niedrigen Blutdruck. Infrage kommen eine Erkältung, Grippe, ein Magen-Darm-Infekt oder eine Infektion mit dem Coronavirus. Gefährlich wird es bei schweren Infekten wie einer Lungenentzündung – hier kann der Blutdruck lebensbedrohlich abfallen.

Welche Alternativen gibt es zu Ibuprofen bei Bluthochdruck?

Bei Bluthochdruck sind Alternativen zu Ibuprofen wichtig, da NSAR den Blutdruck erhöhen können; Paracetamol ist oft eine sicherere rezeptfreie Option, während verschreibungspflichtige Mittel wie Metamizol (Novaminsulfon), ACE-Hemmer (Ramipril) oder AT1-Blocker (Candesartan) bei stärkeren Schmerzen oder langfristiger Anwendung besser sind und den Blutdruck sogar senken können, aber immer mit ärztlicher Rücksprache.
 

Was kann ich gegen Schwellungen einnehmen, wenn ich Bluthochdruck habe?

Hydrochlorothiazid-Kapseln oder -Tabletten . Hydrochlorothiazid ist ein Medikament zur Behandlung von Bluthochdruck. Es kann auch Schwellungen im Zusammenhang mit Herz-, Nieren- oder Lebererkrankungen reduzieren. Es wirkt harntreibend und unterstützt so die Nieren dabei, Flüssigkeit und Salz über den Urin aus dem Blut auszuscheiden.

Was darf man bei Bluthochdruck nicht nehmen?

Was erhöht den Blutdruck?

  • Besonders fett- und zuckerreiches Essen.
  • Erhöhter Salzkonsum.
  • Gepökeltes und geräuchertes Fleisch (genau wie Fisch)
  • Viel Wurst und Käse.
  • Fast Food, Frittiertes und industriell hergestellte Süßigkeiten.
  • Häufiger Alkoholkonsum.

Soll man sich bei hohem Blutdruck hinlegen?

Bei hohem Blutdruck sollte man sich nicht automatisch immer hinlegen, aber eine Ruhigstellung ist wichtig; oft hilft eine halbsitzende Position mit erhöhtem Oberkörper (z.B. mit Kissen), um das Herz zu entlasten, da die Rückenlage den Druck erhöhen kann und das Hochlagern der Beine den Kreislauf anregt, was bei niedrigem Blutdruck gut ist, aber bei hohem Druck das Herz mehr belasten kann. Entspannungstechniken und ein kurzer Schlaf (Nickerchen) können helfen, Stress abzubauen, aber die beste Position hängt vom Einzelfall ab, wobei die Seitenlage, besonders wenn Schlafapnoe eine Rolle spielt, vorteilhaft sein kann.