Was tun bei strohigen Haaren im Alter?

Gefragt von: Angelika Strauß B.Eng.  |  Letzte Aktualisierung: 4. September 2026
sternezahl: 4.8/5 (36 sternebewertungen)

Bei strohigen Haaren im Alter hilft eine intensive Feuchtigkeitspflege mit Ölen (Oliven-, Argan-, Jojobaöl), milden Shampoos, Conditionern, Masken und speziellen Seren, dazu Hitzeschutz, sanftes Trocknen, regelmäßiges Spitzen schneiden und eine nährstoffreiche Ernährung (Biotin, Zink), da die natürliche Talgproduktion sinkt; auch Hausmittel wie Apfelessig-Rinse oder Quark/Honig-Masken können unterstützen.

Wie bekommt man strohige Haare wieder weich?

Um strohige Haare weich zu bekommen, braucht es intensive Feuchtigkeit durch reichhaltige Masken (Avocado, Honig, Quark, Öle), milde, feuchtigkeitsspendende Shampoos und Spülungen mit Inhaltsstoffen wie Arganöl oder Keratin, weniger aggressive Waschzyklen, konsequenten Hitzeschutz und regelmäßiges Spitzenschneiden, um Spliss zu entfernen, der die Haare strohig macht.
 

Welcher Mangel bei strohigen Haaren?

Trockene Haare können durch Mangel an wichtigen Nährstoffen wie Biotin, Vitamin D, C, E, Omega-3-Fettsäuren, Eisen, Zink und Proteinen verursacht werden, da diese für Keratinbildung, Zellwachstum und Feuchtigkeit essenziell sind. Eine ausgewogene Ernährung mit Fisch, Nüssen, Samen, Avocado, Eiern, grünem Gemüse und Hülsenfrüchten, sowie ausreichend Wasser, hilft bei der Behebung, aber auch externe Faktoren wie Hitze und falsche Pflege spielen eine Rolle.
 

Warum werden Haare im Alter krisselig?

Haare kräuseln sich im Alter, weil die Produktion von natürlichem Talg (Sebum) nachlässt, was zu Trockenheit führt, und die hormonellen Veränderungen die Haarstruktur beeinflussen können; trockenes Haar öffnet seine äußere Schuppenschicht und nimmt Feuchtigkeit aus der Luft auf, was zu Frizz und Kräuselung führt, besonders bei grauen Haaren, die oft trockener und härter sind. Auch die veränderte Form der Haarfollikel kann Lockenbildung fördern. 

Was kann ich tun, wenn meine Haare extrem trocken und strohig sind?

Extrem trockenes, strohiges Haar entsteht oft durch zu häufiges Waschen, heiße Föhnhitze, aggressive Shampoos (mit starken Tensiden/Sulfaten) oder Mangelernährung. Die Lösung liegt in sanfterer Pflege: Verwende milde, feuchtigkeitsspendende Shampoos, benutze nach jeder Wäsche eine Spülung, gönne dir wöchentlich eine intensive Haarkur (z.B. mit Öl oder Avocado), vermeide heiße Föhnhitze und verwende Leave-in-Produkte für die Längen. 

Hausmittel gegen trockene Haare

24 verwandte Fragen gefunden

Was spendet den Haaren am meisten Feuchtigkeit?

Greife auf ein leichtes und sanftes Shampoo zurück, dass Deinem trockenen Haar viel Feuchtigkeit spendet. Ein guter Wirkstoff ist beispielsweise Panthenol. Aber auch Inhaltsstoffe wie Aloe vera, Kollagen oder Glycerin sorgen für einen schützenden Film, füllen die Feuchtigkeitsspeicher auf und stärken die Haarstruktur.

Was tun gegen strohiges, trockenes Haar mit Hausmitteln?

Für trockene, strohige Haare helfen vor allem nährende Hausmittel wie Öle (Kokos-, Oliven-, Arganöl) als Maske, die Feuchtigkeit spenden und das Haar umhüllen, sowie Avocado- und Honig-Masken für intensive Pflege. Auch eine Apfelessig-Rinse oder ein Eigelb-Mix können helfen, das Haar zu stärken und Glanz zu verleihen, während zu viel Hitze und häufiges Waschen vermieden werden sollten. 

Was stärkt die Haare im Alter?

Um Haare im Alter zu stärken, helfen eine nährstoffreiche Ernährung mit Biotin, Zink, Eisen, Vitaminen (A, D, E, C, B-Vitamine), genügend Flüssigkeit und gezielte Pflege mit Feuchtigkeit, da die Haare durch hormonelle Veränderungen und weniger Talg anfälliger für Trockenheit werden. Wichtige Nährstoffe unterstützen die Keratinbildung und die Durchblutung der Kopfhaut.
 

Was hilft gegen trockenes Haar im Alter?

Haare an der Luft antrocknen lassen und anschließend kalt oder lauwarm trocken föhnen, um Frizz zu vermeiden. dem Haar regelmäßig eine Ölkur mit Kopfmassage gönnen, um die Durchblutung in der Kopfhaut anzuregen. splissige, trockene Haarenden regelmäßig abschneiden.

Was hilft gegen krisselige Haare?

Gegen krauses Haar helfen vor allem viel Feuchtigkeit durch spezielle Shampoos, Spülungen und reichhaltige Haarmasken, der Einsatz von Haarölen oder Leave-In-Conditionern, um die Schuppenschicht zu glätten, sowie schonendes Trocknen und Stylen mit einem Diffusor oder durch Lufttrocknen nach der richtigen Pflege, um Frizz zu reduzieren und das Haar geschmeidiger zu machen. Vermeide zu heißes Föhnen und zu häufiges Waschen.
 

Welches Shampoo bei strohigem Haar?

Ideal sind Shampoos mit feuchtigkeitsspendenden Inhaltsstoffen wie Aloe Vera oder Glycerin. Zudem benötigen trockene Haare feuchtigkeitsbindende Pflegeprodukte. Shampoos für trockene Kopfhaut und strohige Haare enthalten Pflanzenöle, Wachse oder Urea (Harnstoff), die den Haarschaft schützend ummanteln.

Welche Vitamine helfen bei strohigen Haaren?

Biotin (auch Vitamin B7 oder Vitamin H genannt) ist bekannt für seine Schutzfunktion von Haut und Haaren. Es erhält den Haarglanz und verhindert Spliss sowie Entzündungen an der Haarwurzel. Folsäure, ebenfalls ein B-Vitamin, unterstützt die Zellteilung der Kopfhaare, sodass sie gesund und stark nachwachsen.

Warum haben meine Haare im Alter plötzlich eine andere Struktur?

Eine plötzliche Veränderung der Haarstruktur (z.B. von glatt zu wellig/lockig oder dicker/dünner) ist oft auf hormonelle Schwankungen (Pubertät, Schwangerschaft, Wechseljahre, Schilddrüse), Stress, Ernährungsumstellungen, neue Medikamente, Krankheiten oder auch neue Pflegeprodukte/Umwelteinflüsse zurückzuführen, da sich die Haarfollikel und deren Verankerung im Gewebe verändern können, was die Haardichte, -dicke und -form beeinflusst. 

Welche Haarpflege ist Testsieger für trockenes Haar?

Beste Haarkur für trockenes Haar: Testsieger

  • Schwarzkopf BC Bonacure Moisture Kick Treatment -​ 200 ml. 14,55 € 200 ml (72,75 €/1L)
  • Redken All Soft Heavy Cream. 36,95 € 250 ml (147,80 €/1L)
  • Moroccanoil Intense Hydrating Mask -​ 75 ml. 12,95 € 75 ml (172,67 €/1L)
  • Kerasilk Regenerierende Maske -​ 200 ml. 42,00 €

Was macht die Haare extrem weich?

Weiche Haare bekommt man durch intensive Feuchtigkeitspflege mit natürlichen Ölen (Argan-, Kokos-, Olivenöl), feuchtigkeitsspendenden Conditionern, Haarkuren und milden, sulfatfreien Shampoos sowie speziellen Treatments wie heißen Ölbehandlungen oder Ei-Kokosöl-Masken, die Proteine und Fett zugeben, um die Haarstruktur zu nähren, zu glätten und Frizz zu reduzieren. Eine Apfelessig-Rinse hilft zudem, den pH-Wert auszugleichen und Glanz zu spenden.
 

Wie oft sollte man eine Haarkur bei trockenem Haar verwenden?

Für trockenes Haar ist eine Haarkur einmal pro Woche ideal, bei sehr sprödem oder geschädigtem Haar auch zweimal oder dreimal wöchentlich möglich, um intensive Feuchtigkeit und Reparatur zu gewährleisten, aber ein gesundes Mittelmaß finden, da zu viel Protein (bei Proteinmasken) oder zu oft zu reichhaltige Pflege das Haar beschweren kann. Bei normaler Pflege reichen auch alle 2-4 Tage eine Kur, um das Gleichgewicht zwischen Feuchtigkeit und Natürlichkeit zu erhalten, da das Haar durch Waschen und Styling Feuchtigkeit verliert. 

Wie pflege ich älteres Haar richtig?

Haarpflege im Alter setzt auf Feuchtigkeit, Sanftheit und Milde, da Haare trockener und feiner werden. Verwenden Sie feuchtigkeitsspendende, silikon- und parabenfreie Shampoos und Conditioner mit Inhaltsstoffen wie Hyaluron oder Keratin; waschen Sie die Haare weniger oft und nur mit lauwarmem Wasser, um die Kopfhaut zu schonen, und vermeiden Sie starke Hitze durch Föhnen oder Glätten. Eine ausgewogene Ernährung mit viel Obst, Gemüse und Nährstoffen wie Biotin sowie sanftes Kämmen sind ebenfalls entscheidend.
 

Wie pflege ich extrem trockenes, strohiges Haar?

Lauwarm waschen, je kälter, desto besser, denn kaltes Wasser schließt die Schuppenschicht des Haares und sorgt so für mehr Glanz. Nicht trocken rubbeln, sondern nasse Haare behutsam mit einem weichen Handtuch abtupfen. Nicht zu heiß föhnen, sondern Lufttrocknen lassen oder beim Föhn mit kalter Luft arbeiten.

Warum werden Haare im Alter strohig?

Warum fühlen sich graue Haare strohig an? Neben der Haarfarbe verändert sich mit zunehmendem Alter auch die Struktur der Haare. Die Dichte, Dicke, Elastizität und der Feuchtigkeitsgehalt der Haare nehmen ab.

Warum erst Spülung und dann Shampoo?

So sieht Ihr Haar aus, wenn Sie die Reihenfolge ändern

Sobald Sie zuerst den Conditioner verwenden, werden die Rückstände mit dem Shampoo ausgewaschen. Ihr Haar bekommt hierbei trotzdem alle positiven Effekte eines Conditioners, aber die negativen Effekte fallen weg. Ihr Haar gewinnt wieder an Volumen und Fülle.

Warum krauses Haar im Alter?

Haare kräuseln sich im Alter, weil die Produktion von natürlichem Talg (Sebum) nachlässt, was zu Trockenheit führt, und die hormonellen Veränderungen die Haarstruktur beeinflussen können; trockenes Haar öffnet seine äußere Schuppenschicht und nimmt Feuchtigkeit aus der Luft auf, was zu Frizz und Kräuselung führt, besonders bei grauen Haaren, die oft trockener und härter sind. Auch die veränderte Form der Haarfollikel kann Lockenbildung fördern. 

Welche Lebensmittel stärken das Haar von innen heraus?

Um Haare von innen zu stärken, ist eine ausgewogene Ernährung mit ausreichend Biotin, Zink, Eisen, Omega-3-Fettsäuren und Vitaminen (A, C, E, B-Komplex) entscheidend, zu finden in Lebensmitteln wie Eiern, Nüssen, grünem Gemüse, Beeren und Hülsenfrüchten, kombiniert mit viel Wasser, Stressreduktion, gutem Schlaf und gesunder Darmflora für kräftigeres, glänzenderes Haar und weniger Haarbruch.
 

Wie bekomme ich strohiges Haar weg?

Gegen strohige Haare helfen Feuchtigkeit, weniger Hitze und milde Pflegeprodukte: Verwenden Sie feuchtigkeitsspendende Shampoos und Conditioner, nutzen Sie einmal wöchentlich eine Haarmaske, gönnen Sie Ihren Haaren natürliche Öle (z.B. Oliven-, Argan- oder Kokosöl) als Kur, lassen Sie sie öfter lufttrocknen, schützen Sie sie vor Styling-Hitze, schneiden Sie regelmäßig die Spitzen und ernähren Sie sich ausgewogen mit Omega-3-Fettsäuren und Vitaminen. Seidenkissenbezüge und eine sanfte Routine reduzieren Reibung und Belastung zusätzlich.
 

Was ist die beste selbstgemachte Haarkur?

Arganöl, Olivenöl und Nachtkerzenöl eignet sich besonders gut. Auch eine Kur mit Jojoba- oder Kokosöl versorgt die Haare mit Feuchtigkeit. Vermischen Sie einen Teelöffel Olivenöl (oder eines der anderen Öle) mit einem Teelöffel Honig. Tragen Sie die selbst gemachte Haarkur auf das gewaschene und noch feuchte Haar auf.

Welches Öl für strohiges Haar?

Gegen Frizz und störrisches Haar hat sich Kokosöl bewährt. Es versorgt Dein Haar mit Feuchtigkeit, bringt es zum Glänzen und wirkt leicht rückfettend. Auch bei Spliss ist Kokosöl eine gute Wahl: Gib das Öl nur in die Spitzen und massiere es gut ein. Achtung: Bevorzuge Haaröl ohne Silikone.